Archives

Saisons antérieures de l’Usine C

SAISON 2019-20

Mot de la direction

J’aime Hydro

Christine Beaulieu
10 → 21 septembre 2019

Le marteau et la faucille

de Don DeLillo
Julien Gosselin
24 → 25 septembre 2019

à l’infini nous rassembler

Jean-François Spricigo + Anna Mouglalis
28 → 29 septembre 2019


Série BODY ELECTRIC

Commissaire : Mellissa Larivière
2 → 11 octobre 2019

Umanishish

Soleil Launière
2 → 4 octobre 2019

Untitled I + III

Andrea Peña & Artists
2 → 4 octobre 2019

Récital

Anne Thériault
9 → 11 octobre 2019

Serpentine

Daina Ashbee
9 → 11 octobre 2019


Kitchen Chicken

L’orchestre d’hommes-orchestres
16 → 18 octobre 2019

CUTLASS SPRING

Dana Michel
29 octobre → 30 novembre 2019

Inside

Dimitris Papaioannou
19 → 23 novembre 2019

Fear and Greed

Frédérick Gravel
28 → 29 novembre 2019

Cosmic Love

Clara Furey
3 → 4 décembre 2019

Sang

de Lars Norén
Brigitte Haentjens
28 janvier → 20 février 2020

Cuckoo

Jaha Koo
12 → 14 février 2020

Pour déjouer l’ennui

Pierre Lapointe
25 → 29 février 2020

Tom na Fazenda

de Michel Marc Bouchard
Rodrigo Portella
3 → 11 mars 2020
COVID-19 / la représentation du 12 mars a été annulée

Coeur minéral

de Martin Bellemare
Jérôme Richer
17 → 21 mars 2020
COVID-19 / toutes les représentations ont été annulées

Atteintes à sa vie

de Martin Crimp
Philippe Cyr
24 mars → 4 avril 2020
COVID-19 / toutes les représentations ont été reportées

The Rise of the BlingBling

Philippe Boutin + Étienne Lepage
21 → 25 avril 2020
COVID-19 / toutes les représentations ont été reportées

SAISON 2018-19

Mot de la direction

Golgotha Picnic

Angela Konrad
18 → 29 septembre 2018

Mille batailles

Louise Lecavalier
9 → 10 octobre 2018

So Blue

Louise Lecavalier
12 → 13 octobre 2018

Actoral Montréal 2018

23 octobre → 3 novembre 2018

Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan

Lisbeth Gruwez / Voetvolk
7 → 8 novembre 2017

Les 24 Préludes de Chopin + Henri Michaux : Mouvements

Compagnie Marie Chouinard
4 + 5 + 7 + 8  décembre 2018

Tomates

L’orchestre d’hommes-orchestres
16 → 18 janvier 2019

The Great Tamer

Dimitris Papaioannou
23 → 27 janvier 2019

Windigo

Lara Kramer
5 + 7 + 9 février 2019

Bunny

Luke George + Daniel Kok
6 + 8 + 9 février 2019

Ode to the Attempt + BIS

Jan Martens
20 → 22 février 2019

Le brasier

Philippe Cyr + David Paquet
6 → 9 mars 2019

Ce qu’on attend de moi

Philippe Cyr + Gilles Poulin-Denis
13 → 16 mars 2019

La Trilogie Supernova

Mark Lawes + Raphaële Thiriet
21 → 23 mars 2019

Sons of Sissy

Simon Mayer
10 + 11 avril 2019

Le signal du promeneur

Raoul Collectif
25 → 27 avril 2019

Introduction à la violence

Marie Brassard
1 → 4 mai 2019

LES PREMIERS ADIEUX DE MISS KNIFE

OLIVIER PY
13 > 15 septembre 2017

PIECE FOR PERSON AND GHETTO BLASTER

NICOLA GUNN
27 > 29 octobre 2017

LAST NIGHT I DREAMT THAT SOMEBODY LOVED ME

ANGELA KONRAD
10 > 21 octobre 2017

VICE VERSA + SERPENTINE

COMPAGNIE MOSSOUX-BONTÉ + DAINA ASHBEE
31 octobre > 01 novembre 2017

UN SI GENTIL GARÇON

DENIS LAVALOU
07 > 11 novembre 2017

CETTE CHOSE QUI COGNAIT AU CREUX DE SA POITRINE SANS VOULOIR S’ARRÊTER

ANTOINE CORRIVEAU + ALEXIA BÜRGER
07 décembre 2017

SOME HOPE FOR THE BASTARDS

FRÉDÉRICK GRAVEL
29 > 30 novembre 2017

DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON

BRIGITTE HAENTJENS
23 janvier > 11 novembre 2017

LES ROBOTS FONT-ILS L’AMOUR ?

ANGELA KONRAD
27 février > 10 mars 2018

ANTHROPOLOGIES IMAGINAIRES

GABRIEL DHARMOO
07 > 10 mars 2018

MOON MISSIONS LUNAIRES

EVAN WEBBER + PIERRE ANTOINE LAFON SIMARD
14 > 16 mars 2018

DE L’INSTANT ET DE L’ÉTERNITÉ

JOCELYN PELLETIER
21 > 23 mars 2018

DOROTHÉE : CORPS SANS ORGANES

STÉFAN BOUCHER
22 > 23 mars 2018

FREDY

ANNABEL SOUTAR
26 > 29 mars 2018

PAS DE DEUX

RAIMUND HOGHE
10 > 11 avril 2018

LA VALSE

RAIMUND HOGHE
13 > 14 avril 2018

COLD BLOOD

MICHÈLE ANNE DE MEY + JACO VAN DORMAEL + COLLECTIF KISS & CRY
25 > 28 avril 2018

LAMELLES

CÉDRIC DELORME-BOUCHARD
02 > 05 mai 2018

SAISON 16/17

Mot de la direction

LES ARMOIRES NORMANDES

Mise en scène de JEAN-CHRISTOPHE MEURISSE
Une production LES CHIENS DE NAVARRE

21 > 23 septembre 2016

HUNTER

Chorégraphie MEG STUART
Une production DAMAGED GOODS
Coprésenté avec l’AGORA DE LA DANSE

13 > 15 octobre 2016

ACTORAL MONTRÉAL

25 octobre > 5 novembre 2016

À LA DOULEUR QUE J’AI

Chorégraphie VIRGINIE BRUNELLE
Coprésenté avec l’AGORA DE LA DANSE

23 > 26 novembre 2016

MACBETH

Traduction MICHEL GARNEAU
Mise en scène ANGELA KONRAD
Production LA FABRIK

29 novembre > 17 décembre 2016

JERK

Conception et mise en scène GISÈLE VIENNE
Dramaturgie DENNIS COOPER

17 > 21 janvier 2017

FOLK-S / WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW?

Création et chorégraphie ALESSANDRO SCIARRONI

21 > 23 février 2017

UNITED TALES

Chorégraphie et interprétation CLARA FUREY + PETER JASKO

9 > 12 février 2017

MERCURIAL GEORGE

Création et interprétation DANA MICHEL

28 février > 3 mars 2017

MILLE BATAILLES

Concept et chorégraphie LOUISE LECAVALIER

8 > 10 mars 2017

MDLSX

Mise en scène ENRICO CASAGRANDE + DANIELA NICOLÒ

23 > 25 mars 2017

J’AIME HYDRO

Texte et idéation CHRISTINE BEAULIEU

4 > 13 avril 2017

OUT OF SEASON

Création et interprétation AME HENDERSON + MATIJA FERLIN
PUBLIC RECORDINGS

25 > 27 avril 2017

GLENGARRY GLEN ROSS

Mise en scène et adaptation BRIGITTE POUPART

3 > 13 mai 2017

SAISON 15/16

Mot de la direction

UNE RACLETTE

Une production LES CHIENS DE NAVARRE
Mise en scène de JEAN-CHRISOPHE MEURISSE

23 > 26 septembre 2015

MACBETH

Traduction MICHEL GARNEAU
Mise en scène ANGELA KONRAD
Production LA FABRIK

29 septembre > 10 octobre 2015

THE DOG DAYS ARE OVER

Chorégraphies par JAN MARTENS

15 > 17 octobre 2015

LE PARTAGE DES EAUX

Mise en scène de CHRIS ABRAHAM
Texte d’ANNABEL SOUTAR
Traduction de FANNY BRITT

17 > 28 novembre 2015

LA TRÈS EXCELLENTE ET LAMENTABLE TRAGÉDIE DE ROMÉO ET JULIETTE

Mise en scène et chorégraphies CATHERINE GAUDET ET JÉRÉMIE NIEL
CLARA FUREY + FRANCIS DUCHARME

13 > 17 janvier 2016

AU SEIN DES PLUS RAIDES VERTUS

Chorégraphie de CATHERINE GAUDET

8 > 10 décembre 2015

GERMINAL

Conception HALORY GOERGER + ANTOINE DEFOORT

3 > 6 février 2016

Temps d’images | 10e édition

11 > 21 février 2016

COLD BLOOD

Un spectacle de MICHÈLE ANNE DE MEY +JACO VAN DORMAEL

18 > 21 février 2016

NOUS VOILÀ RENDUS

Spectacle d’ANNE MARIE OUELLET + THOMAS SINOU

2 > 5 mars 2016

QUILLS

De DOUG WRIGHT
Mise en scène de ROBERT LEPAGE + JEAN-PIERRE CLOUTIER

16 mars > 9 avril 2016

Saison 2014-2015

SAISON 14/15

Orphée Karaoké

Félix-Antoine Boutin
Série ICEBERG

4 > 6 septembre 2014

Data

Manuel Roque
Série ICEBERG

4 > 6 septembre 2014

Structures

Marlène Renaud-B.
Série ICEBERG

4 > 6 septembre 2014

Dans les forêts de Sibérie

Pigeons International

18 > 27 septembre 2014



Actoral 2014

première édition

21 octobre > 1er novembre 2014

Tomates / Nathalie Quintane / 21 > 22 octobre
Witness / Anne-James Chaton / 21 octobre
Les vies d’hommes illustres d’après les écrits d’hommes illustres / Anne-James Chaton / 22 octobre
Alain Farah et Marie Brassard / Vauban / 21 > 22 octobre
Gérald Kurdian / La solidité des choses / 21 > 22 octobre
Anja Tillberg / Pourquoi Ève vient-elle chez Adam ce soir ? / 24 > 25 octobre
Dana Michel et Yoan Sorin / Uncanny Valley Stuff / 24 > 25 octobre
Gisèle Vienne / Kindertenlieder / 24 > 25 octobre
Noé Soulier / Mouvement sur mouvement / 28 > 29 octobre
Sarah Berthiaume et Julien Gosselin / Nous habiterons Détroit / 28 > 29 octobre
Hubert Colas / Nécessaire et urgent d’Annie Zadek / 28 > 29 octobre
Thomas Ferrand / Une excellente pièce de danse / 31 octobre > 1er novembre
Latifa Laâbissi / Adieu et merci / 31 octobre > 1er novembre
Jacob Wren/PME-art / Adventures can be found anywhere, même dans la mélancolie / 1er novembre


Quand je pense qu’on va vieillir ensemble

Les Chiens de Navarre

21 > 27 novembre 2014

Phèdre

Jérémie Niel

3 > 5 décembre 2014

AH/HA

Lisbeth Gruwez

28 > 30 janvier 2015

Dreamland

Théâtre Rude Ingénierie
Série Temps d’Images

4 > 7 février 2015

Impatience

L’eau du bain
Série Temps d’Images

6 > 7 février 2015

Cabaret Gravel

Frédérick Gravel

28 février > 7 mars 2015

How to disappear completely

The Chop Theatre

18 > 20 mars 2015

Klumzy

Nicolas Cantin

25 > 27 mars 2015

Would

Mélanie Demers

15  > 24 avril 2015

Saison 2013-2014

SAISON 13/14

Le recours aux forêts

Michel Onfray, Jean Lambert-Wild, Carolyn Carlson, François Royer, Jean-Luc Therminarias

10 > 14 septembre 2013

Le iShow

Les petites cellules chaudes

18 > 28 septembre 2013

Running Sushi

Chris Haring / Liquid Loft

8 > 10 octobre 2013

A Brimful of Asha

Ravi Jain / Why not Theatre

30 octobre > 1er novembre 2013

Variations pour une déchéance annoncée

Angela Konrad / La Fabrik

6 > 16 novembre 2013



Série Nederland : Nouvelles scènes des Pays-Bas

18 > 23 novembre 2013

Animaux

Leonard & Jeroen

18 > 23 novembre 2013

Two Times Soft

United C

19 > 21 novembre 2013

Co(te)lette

Ann Van den Broek / WArd/waRD

19 > 21 novembre 2013

Air sensible

Rob Van Rijswijk & Jeroen Strijbos

20 > 23 novembre 2013

Sweat Baby Sweat

Jan Martens

22 > 23 novembre 2013

A Small Guide on How to Treat Your Life Time Companion

Jan Martens

23 novembre 2013

Freetown

Dood Paard

22 > 23 novembre 2013



CHEESE

Nicolas Cantin

27 > 30 novembre 2013

La concordance des temps

Jérémie Niel

4 > 13 décembre 2013

Face au mur

Texte de Martin Crimp
Mise en scène d’Hubert Colas

23 > 25 février 2014

L’homme atlantique (et la maladie de la mort)

Textes de Marguerite Duras
Mise en scène de Christian Lapointe

12 > 15 février 2014

Caligula_remix

Texte d’Albert Camus
Mise en scène et adaptation de Marc Beaupré

26 février > 1 mars 2014

Les rois du suspense

Grand Magasin

5 > 7 mars 2014

MAYDAY-remix

Mélanie Demers

12 > 14 mars 2014

So Blue

Louise Lecavalier

27  > 29 mars 2014



Temps d’images 2014

4 > 10 avril 2014

Hanakaï / Adrien Mondot + Claire Bardainne | Cie Adrien M./ClaireB.  / 4 > 5 avril
La matière ordinaire / Manon De Pauw  / 4 > 5 avril
À la recherche des canards perdus / Frédéric Ferrer/Vertical Détour  / 4 > 5 avril
Sea Sick / Alanna Mitchell / 8 > 9 avril
Jérusalem plomb durci / Winter Family/Ruth Rosenthal/Xavier Klaine / 8 > 10 avril
Moving in this World / Marie Brassard + Sarah Williams / 8 > 10 avril
Saison 2012-2013

SAISON 12/13

La sagesse des abeilles

Michel Onfray et Jean Lambert-Wild

11 > 14 septembre 2012

Kurt Weil : cabaret brise-jour et autres manivelles

L’orchestre d’hommes-orchestres

19 > 21 septembre 2012

Invisible Atom

2b Theatre Company

4 > 7 octobre 2012

Snakeskin

Benoît Lachambre

10 > 12 octobre 2012

Voodoo

Kobol

16 > 21 octobre 2012

Trois Romances

Nicolas Cantin

30 octobre > 11 novembre 2012

Moving in this World

Marie Brassard et Sarah Williams

5 > 7 décembre 2012

It’s going to get worse and worse and worse my friend 

Lisbeth Gruwez

16 > 18 janvier 2013

Rouge décanté

Guy Cassiers

30 janvier > 1er février 2013

Gob Squad’s Kitchen (You’ve Never Had It So Good)

Gob Squad

13 > 15 février 2013

Toutes les chansons que j’ai composées – Karaoké

Jacob Wren

15 février 2013

Le iShow ou je m’occupe de transférer le message à Chanda

Les petites cellules chaudes

21 > 23 février 2013

Les hivers de grâce de Henry David Thoreau

Denis Lavalou

26 février > 9 mars 2013

Toutes les chansons que j’ai composées – Solo

Jacob Wren

2 mars 2013

Goodbye

Mélanie Demers

20 > 22 mars 2013

Kiss & Cry

Michèle Anne De Mey & Jaco Van Dormael

23 > 28 avril 2013

Quatre créations (Cheap lecture, The Cow Piece, Counting to One Hundred, One Flute Note)

Jonathan Burrows & Matteo Fargion

9 > 11 mai 2013

Saison 2011-2012

SAISON 11/12

Le fusil de chasse (version japonaise)

François Girard

7 > 10 septembre 2011

L’or noir

Arthur H

17 > 19 septembre 2011

Delusion

Laurie Anderson

4 > 6 octobre 2011

From the Gutter to the Stars

The Tiger Lillies

20 > 21 octobre 2011

Récits de juin

Pippo Delbono

26 > 29 octobre 2011

J’aimerais pouvoir rire

Angela Laurier

4 > 6 novembre 2011

Moi qui me parle à moi-même dans le futur

Marie Brassard

23 > 26 novembre 2011

Junkyard/Paradis

Mélanie Demers

30 novembre > 1er décembre 2011

L’Opéra de Quat’sous

Brigitte Haentjens

24 janvier > 10 février 2012

Birth of Prey

Lisbeth Gruwez

23 > 25 février 2012

Kolik

Hubert Colas

21 > 22 mars 2012

Lucy Lost Her Heart

Mark Lawes

28 > 31 mars 2012

Adishatz/Adieu

Jonathan Capdevielle

11 > 13 avril 2012



Temps d’images 2012

19 > 27 avril 2012

Trieste / Marie Brassard / 21 > 22 avril
Haptic + Holistic Strata / Hiroaki Umeda  / 19 > 21 avril
Tête à tête /Stéphane Gladyszewski  / 19 > 26 avril
Points, lignes avec haut-parleurs / Martin Tétreault / 19 > 22 avril
Soak / Martin Messier et Caroline Beaucage / 25 > 27 avril
White Box / Purform / 26 > 27 avril
Kiss & Cry / Michèle Anne De Mey et Jaco Van Dormael / 25 > 29 avril
Saison 2010-2011

SAISON 10/11

Premier amour

Texte de Samuel Beckett
Mise en scène et interprétation de Sami Frey

22 > 25 septembre 2010

Le fusil de chasse

Texte de Yasushi Inoué
Mise en scène de François Girard

1 > 16 octobre 2010

En attendant le songe

Texte d’après William Shakespeare
Mise en scène de Irina Brook

29 > 30 octobre 2010

Exécuteur 14

Texte de Adel Hakim
Mise en scène de Peter Batakliev

2 > 13 novembre 2010

Donka – Une lettre à Tchekhov

Daniele Finzi Pasca

2 > 18 décembre 2010

Jaz

Texte de Koffi Kwahulé
Mise en scène de Kristian Frédric

4 > 15 décembre 2010

True

Hiwood

27 > 29 janvier 2011

~~~O OUI~~~

Benoît Lachambre

8 > 19 février 2011

De la tête au ciel

Diane Leduc et Catherine Tadrif

8 > 12 mars 2011

Onde de choc

Ginette Laurin / O Vertigo

8 > 16 avril 2011

Éponyme (Fake-Fiction)

Le P.I.Q.U.A.N.T.

15 > 17 avril 2011

Audible

The 605 Collective

19 > 23 avril 2011

Children & A Few Minutes of Lock

de Nigel Charnock et Édouard Lock
Louise Lecavalier / Fou glorieux

27 > 30 avril 2011

Saison 2009-2010

SAISON 09/10

Is You Me

Laurent Goldring, Benoît Lachambre, Louise Lecavalier, Hahn Rowe

23 > 26 septembre 2009

Çaturn

Naomi Stikeman et Peter Chu

13 > 17 octobre 2009

L’orchestre d’hommes-orchestres joue à Tom Waits

L’orchestre d’hommes-orchestres

28 > 30 octobre 2009

New Cackle Sisters

Gabrielle Bouthillier et Danya Ortman

3 > 5 novembre 2009

The Vision Impure

Noam Gagnon / Holy Body Tattoo

18 > 21 novembre 2009



Temps d’images 2010

27 janvier > 6 février 2010

La problématique de l’erreur à partir d’un tronc commun (version 2) / Line Nault / 27 > 29 janvier
China / William Yang  / 27 > 29 janvier
Big 3rd Episode /Superamas / 27 > 29 janvier
Light music / Thierry De Mey / 4 > 6 février
Étiquette / Rotozaza / 27 janvier > 6 février


Une fête pour Boris

de Thomas Bernhard
Mise en scène de Denis Marleau

4 > 20 février 2010

Do Animals Cry

Meg Stuart / Damaged Goods

24 > 27 février 2010

Woyzeck

de Georg Büchner
Mise en scène de Brigitte Haentjens

9 > 13 mars 2010

Icaro

Daniele Finzi Pasca

16 mars > 8 avril 2010

Poetics : A Ballet Brut

Nature Theater of Oklahoma

15 > 17 avril 2010

Gaff Aff

Martin Zimmermann et Dimitri de Perrot

27 > 30 avril 2010

Saison 2008-2009

SAISON 08/09

Wave

Sylvain Émard Danse

9 > 20 septembre 2008

Enfin vous zestes

Louise Bédard Danse

25 septembre > 13 octobre 2008

Café in Situ / Les Imprudanses

Transatlantique

28 septembre 2008

Le salon automate

Momentum / Nathalie Claude

7 > 25 octobre 2008

7 Deadly Sins 

The Tiger Lillies

27 > 28 octobre 2008

La Trilogie des flous

Daniel Danis

11 > 16 novembre 2008

Hospitalité 3 : l’individualisme est une erreur

Jacob Wren / PME-Art

4 > 14 décembre 2008

This is what happens next 

Necessary Angel

14 > 17 janvier 2009

Petits fantômes mélancoliques

Louise Bombardier / Pigeons international

22 > 30 janvier 2009

Rafales

José Babin / Théâtre incliné

20 janvier > 7 février 2009

Kiss Bill

Paula de Vasconcelos / Pigeons international

4 > 14 février 2009



Temps d’images 2009

19 > 28 février 2009

LSCDC Light Sweet Cold Dark Crude / AElab (Gisèle Trudel + Stéphane Claude) / 19 > 21 février
Welcome to Nowhere (Bullet Hole Road) / Temporary Distortion / 19 > 21 février
Crac / Motus / 19 > 21 février
Phobophilia / 2boys.tv / 25 > 27 février
SOS / Big Art Group / 25 > 27 février
Érection / Dernière minute (Pierre Rigal + Aurélien Bory) / 25 > 27 février


Woyzek

Brigitte Haentjens / Sibyllines

17 mars > 8 avril 2009

Théo ou le temps neuf

De Robert Pinget
Mise en scène de Jean-Marie Papapietro

14 > 25 avril 2019

L’orchestre d’hommes-orchestres joue à Tom Waits

L’orchestre d’hommes-orchestres

24 > 25 avril 2009

L’invisible

Marie Brassard

29 avril > 2 mai 2009

Saison 2007-2008

SAISON 07/08

Lugares Communes

Par B.L.Eux

13 > 15 septembre 2007

Moitié-Moitié

Compagnie des Lézards qui bougent / m.e.s. Kristian Frédric

25 septembre > 13 octobre 2007

The Glass Eye

Infrarouge / Marie Brassard

23 > 27 octobre 2007

Othello

Ubu / Denis Marleau

1er > 24 novembre 2007

Kiss Bill

Paula de Vasconcelos / Pigeons international

30 novembre > 15 décembre 2007

A suicide for Christmas

The Tiger Lillies

16 décembre 2007

Un peu de tendresse, bordel de merde !

Dave St-Pierre

16 > 26 janvier 2008

Fase, four movements to the music of Steve Reich

Anne Teresa de Keersmaeker / Rosas

29 janvier > 1er février 2008

Homme sans but

Les Ateliers contemporains / Claude Régy
Texte d’Arne Lygre

7 > 16 février 2008



Temps d’images 2008

21 février > 1er mars 2008

Digit / Julien Maire / 21 > 23 février 2008
Bipolaire / Emmanuel Sevigny / 21 > 23 février 2008
Koko Doko (Où est ici?) / Kubilaï Khan Investigations + Ludica / 21 > 23 février 2008
Scarface / Eddie Ladd / 21 > 23 février 2008
El caso del espectador (Le cas du spectateur) / Maria Jerez / 27 > 29 février 2008
L’ange de la mort / Jan Fabre/Troubleyn / 27 février > 1er mars 2008
Auto Playback / Jérôme Minière / 27 > 29 février 2008


Histoire de Marie

Théâtre de fortune / Jean-Marie Papaietro

4 > 8 mars 2008

Blasté

Sibylines / Brigitte Haentjens
Texte de Sarah Kane

18 mars > 5 avril 2008

Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau

Les Quêteux lunaires / Rémy Girard

16 > 26 avril 2008

saison2006-2007

SAISON 06/07

Histoire de Marie

Théâtre de fortune / Jean-Marie Papapietro

3 > 14 octobre 2006

Danses macabres

The Tiger Lillies

21 > 22 octobre 2006

Here Lies Henry

Texte de Daniel MacIvor et Daniel Brooks / Da Da Kamera

29 novembre > 2 décembre 2006

A Beautiful View

Daniel MacIvor / Da Da Kamera

5 > 9 décembre 2006

Vivre

Brigitte Haentjens / Sibyllines

23 janvier > 16 février 2007

Werther!

Gruppe Stemann

19 > 24 février 2007



Temps d’images 2007

23 février > 3 mars 2007

Je ne / Daniel Danis / 23 > 24 février 2007
Les constellations dynamiques / Mindroots/Moment Factory / 23 > 24 février + 27 février > 1er mars 2007
Mitoyen / Compagnie Làoù / 27 février > 1er mars 2007
L’envers de la création / Kondition pluriel / 28 février > 1er mars 2007


Entre-deux

Kondition pluriel

5 > 10 mars 2007

Solo Le doute m’habite

Cie DCA-Philippe Decouflé

16 > 17 mars 2007

Trilogie de la Terre

Paula de Vasconcelos / Pigeons International

23 mars > 7 avril 2007

Sizwe Banzi est mort

Peter Brook / Théâtre des bouffes du Nord

10 > 14 avril 2007

Big Shoot

Kristian Frédric / Compagnie Lézards qui bougent

17 > 28 avril 2007

saison 2005-2006

SAISON 05/06

Temps de chien

Sylvain Émard Danse

13 > 22 octobre 2005

Ce qu’il en reste

Louise Bédard Danse

25 > 30 octobre 2005

4.48 Psychose

Texte de Sarah Kane
Mise en scène Claude Régy avec Isabelle Huppert et Gérard Watkins

3 > 12 novembre 2005

Panic Attack Tour

The Tiger Lillies

13 novembre 2005

Once

Anne-Teresa de Keersmaeker / Rosas

16 > 19 novembre 2005

Comme une odeur de muscle

Fred Pellerin

23 > 26 novembre 2005

La famille se crée en copulant

Jacob Wren / PME-Art

30 novembre > 4 décembre 2005

Tout comme elle

Brigitte Hanetjens / Sybillines
Texte de Louise Dupré

17 janvier > 11 février 2006

House no more

Big Art Group

16 > 18 février 2006



Temps d’images 2006 – 1ère édition

14 > 25 février 2006

Petits épisodes de fascisme quotidien / Enrico Casagrande et Daniela Nicolò/Motus / 22 > 24 février 2006
Paradiscount / Cyril Teste/MxM / 22 > 24 février 2006
Fragments 2 / Caroline Ross et Gabriel Gascon/Recto-verso / 22 > 25 février


Running Wild

The Holy Body Tattoo / Noam Gagnon et Dana Gingras

1er > 4 mars 2006

Filature

Supermusique / Joane Hétu

16 > 18 mars 2006

Demain

Pigeons International / Paula de Vasconcelos

22 mars > 8 avril 2006

Forgeries, Love and other matters

Damaged Goods/Meg Stuart + par b.l.eux/Benoît Lachambre

12 > 14 avril 2006

Sommeil rouge

Daniel Danis

18 > 22 avril 2006

Peepshow

Marie Brassard / Infrarouge

26 > 19 avril 2006 (en français)
4
> 6 mai 2006 (en anglais)

 

saison 2004-2005

SAISON 04/05

La pornographie des âmes

Dave St-Pierre

28 juillet 2004

Slicing Static

Rubberdance Group / Victor Quijada

21 > 25 septembre 2004

Médée-Matériau

d’après Rivage à l’abandon, Matériau Médée et Paysage avec Argonautes d’Heiner Müller
Sibyllines / Brigitte Haentjens

19 octobre > 6 novembre 2004

Figure

de Pierre Charras, avec Denis lavant / Théâtre Vidy-Lausanne

6 > 15 janvier 2005

Dance in Japan / Vitrine de la danse contemporaine japonaise (2e édition)

Batik, Kaiji Moriyama, Noism 05, Papa Tarahumara, Sennichimae Aozora Dance Club

12 > 13 janvier 2005

Pièces de guerre I, II et III

d’Edward Bond / mise en scène d’Armand Deladoëy / Le Crochet à nuages

18 > 30 janvier 2005

La promenade

de Robert Walser / mise en scène et adaptation de Jean-Marie Papapietro / Théâtre de fortune

2 > 12 février 2005

Aladdeen

de Keith Khan, Marianne Weems et Ali Zadi / The Builders Association + Motiroti

15 > 19 février 2005

Twin Rooms

Enrico Casagrande et Daniela Nicolo / Motus

23 > 27 février 2005

Finks

Akiko Kitamura / Leni-Basso

3 > 5 mars 2005

Monumental

Noam Gagnon et Dana Gingras / The Holy Body Tattoo

9 > 12 mars 2005

L’homme n’est que poussière c’est dire l’importance du plumeau

avec Denis Wetterwald / Grand désherbage

16 > 17 mars 2005

Palimpseste d’orchestres

Diane Labrosse, Joane Hétu et Danielle Palardy / Supermusique

1er > 2 avril 2005

Cinq heures du matin

Paula de Vasconcelos / Pigeons International

12 > 30 avril 2005

La famille se crée en copulant

Jacob Wren / PME-Art

3 > 7 mai 2005

Saison 2003-2004

SAISON 03/04

Peer Gynt

de Henrik Ibsen
Peter Batakliev / Théâtre Décalage

2 > 13 septembre 2003

Festival International de Nouvelle Danse 11e édition

Meg Stuart
Jonathan Burrows
Lynda Gaudreau

20 septembre > 10 octobre 2003

La bibliothèque ou ma mort était mon enfance

Gilles Maheu / Carbone 14

21 octobre > 7 novembre 2003

Novecento

d’Alessandro Baricco
François Girard / Théâtre de Quat’sous

3 > 7 décembre 2003 (en français)
9
> 13 décembre 2003 (en anglais)

Limbes/Limbo

de Nancy Huston
Nathalie Claude et Lin Snelling / Théâtre Momentum

15 > 24 janvier 2004

Babylone le jardin suspendu

Pigeons International

30 janvier > 14 février 2004

Limbes/Limbo

de Nancy Huston
Nathalie Claude et Lin Snelling / Théâtre Momentum

15 > 24 janvier 2004

[ sans titre ]

Laurie Anderson

19 > 22 février 2004

Corps est graphique

de Mourad Merzouki
Compagnie Käfig

25 > 28 février 2004

Pluie

Sylvain Émard Danse

4 > 13 mars 2004

Le suicidaire

de Nicolaï Erdman
Alexandre Marine / Théâtre 2e réalité

18 > 27 mars 2004

La noirceur

Marie Brassard / Infrarouge

30 mars > 3 avril 2004

Extinction

Lin Snelling et Michael Reinhart / Carbone 14

15 > 24 avril 2004

cul-de-sac

Daniel MacIvor et Daniel Brook / Da Da Kamera

27 > 30 avril 2004

La nuit juste avant les forêts

de Bernard-Marie Koltès
Kristian Frédric / Compagnie Lézards qui bougent

6 > 15 mai 2004

Festival Théâtres du monde 5e édition

18 > 28 mai 2004

SAISON 02/03

Ervart ou les derniers jours de Frédéric Nietzsche

de Hervé Blutsch
La compagnie à numéro

13 > 24 août 2002

Bataille

Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes

25 > 28 septembre 2002

Each… and every inch

Supermusique / Cryptic Theatre
Direction artistique Cathie Boyd / Musique Diane Labrosse et Anthea Haddow

22 > 26 octobre 2002

Quelqu’un va venir

de Jon Fosse
Théâtre français du CNA / UBU

28  novembre > 14 décembre 2002

Nsamu

de Zab Maboungou
Danse compagnie Nyata Nyata

31 janvier > 1er février 2003

En Himalaya – Prayer for a Rope, a Pope, and a Rogue

Danse Kalashas

6 > 8 février 2003

Six Stages Festival

de William Yang
Shadows

13 > 15 février 2003

Jimmy (version française et anglaise)

Marie Brassard / Infrarouge / Six Stages / MEL

26 février > 1er mars 2003

Futur proche

d’Ismaël Mouaraki
Compagnie Destins croisés

15 > 16 mars 2003

La  bibliothèque ou ma mort était mon enfance

de Gilles Maheu
Carbone 14

25 mars > 14 avril 2003

Aquanaute

Ariane Moffat

17 > 20 avril 2003

Bobo in paradise

de Abdelaziz Sarrokh
HUSH HUSH HUSH

24 > 26 avril 2003

Îlo

Kobol Marionnettes

30 avril > 17 mai 2003

SAISON 01/02

Festival International de Nouvelle Danse – 10e édition 

Compagnie de brune / Lynda Gaudreau
Fortier danse / Paul-André Fortier
Boris Chamatz
Christine De Smedt

20 septembre > 6 octobre 2001

Jimmy, créature de rêve

Marie Brassard

10 > 20 octobre 2001

Eko – divertissements nocturnes pour marionnettes consentantes 

Kobol

24 octobre  > 3 novembre 2001

Dix Versions

de Mourad Merzouki
Compagnie Käfig
dans le cadre de Danse 3 – France au Québec/la saison

28 novembre > 1er décembre 2001

Tsuru

Anne-Marie Théroux / Carbone 14

27 décembre 2001 > 6 janvier 2002

Ervart ou les derniers jours de Frédéric Nietzsche

de Hervé Blutsch
La compagnie à numéro

19 > 20 janvier 2002

Silences et cris

de Gilles Maheu
Carbone 14

7 février > 2 mars 2002

En français comme en anglais it’s easy to criticize

PME Art

19 > 23 mars 2002

L’Autre

Paul de Vasconcelos / Pigeons International

4 > 13 avril 2002

…ou 2

Alis

18 > 20 avril 2002

zulu time

Robert Lepage / Ex Machina

21 juin > 14 juillet 2002

saison 2000 2001

SAISON 00/01

Festival International de Nouvelle Danse 

Compagnie de brune / Lynda Gaudreau
par b.l.eux / Benoît Lachambre
Jocelyne Montpetit Danse
Boris Charmatz
The Holy Body Tattoo

27 septembre > 29 octobre 2000

Visitatio

Daniele Finzi Pasca / Carbone 14 / Teatro Sunil

14 novembre > 9 décembre 2000

Tsuru

Anne-Marie Théroux / Carbone 14

26 décembre 2000 > 6 janvier 2001

mr Lear

d’après William Shakespeare / adaptation de John Sipes
Théâtre à l’Oblique

16 > 27 janvier 2001

Passage

de Philippe Pelen Baldini
Théâtre Talipot

13 > 17 février 2001

In On It

Daniel MacIvor / Da Da Kamera

27 février > 3 mars 2001

Rite no. 3

Andrew Harwood / Improvisational Movement Fund

15 > 17 mars 2001

L’Autre

Paula de Vasconcelos / Pigeons International
En collaboration avec la fondation Calouse Guebenkian de Lisbonne

5 > 21 avril 2001

Silences et cris

de Gilles Maheu
Carbone 14

8 > 26 mai 2001

saison 1999-2000

SAISON 99/00

Giacobbe

de et avec Daniele Finzi Pasca
Teatro Sunil

24 août > 12 septembre 1999

Les Bacchantes

Paula de Vasconcelos / Pigeons International

16 septembre > 2 octobre 1999

Des feux dans la nuit

Compagnie Marie Chouinard

5 > 10 octobre 1999

Exécuteur 14

de Adel Hakim
Théâtre Décalage / Peter Batakliev

23 novembre > 4 décembre 1999

Tsuru

Anne-Marie Théroux / Carbone 14

15 décembre 1999 > 9 janvier 2000

Lulu, le chant souterrain

Chants libres / Alain Thibault

10 > 19 janvier 2000

Incarnation

Hélène Blackburn / Cas public

22 > 22 février 2000

La géométrie des miracles / Geometry of Miracles

Robert Lepage / Ex Machina

16 mars > 1er avril 2000

All Moonshine

Yumiko Yoshioka

4, 7, 8 avril 2000

À côté de la neige

Helge Letonia

6 avril 2000

Cruising Paradise

de Sam Sheppard / Mise en scène de Paula Vasconcelos
Pigeons International

18 > 29 avril 2000

Happy

Ronnie Burkett Theater of Marionettes

3 > 13 mai 2000

Fragile

Andrew L. Harwood / Improvisational Movement Fund

17 > 19 mai 2000

Jet Lag

The Builders Association

23 > 26 mai 2000

SAISON 98/99

Icaro

de et avec Daniele Finzi Pasca
Teatro Sunil

25 août > 19 septembre 1998

La vision du clown ou le travail de l’acteur tragi–comique

Daniele Finzi Pasca

31 août > 5 septembre 1998

Discordantia

Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes

22 > 26 septembre 1998

Anta Oumri

Liat Dror et Nir Ben Gal

8 > 9 octobre 1998

Le vampire et la nymphomane

de Claude Gauvreau
Mise en scène de Lorraine Pintal / Musique de Serge Provost
Chants libres

22 > 24 octobre 1998

Orféo

Victor Pilon et Michel Lemieux / Lemieux Pilon Création

19 novembre > 6 décembre 1998

Giselle ou la maudite amour sale

de Rolline Laporte
Brouhaha Danse

21 > 23 janvier 1999

Les Âmes mortes

Gilles Maheu / Carbone 14

9 > 20 février 1999

Tinka’s New Dress

Ronnie Burkett Theatre of Marionettes

23 > 27 février 1999

Montreal Danse : Love Death et autres détails

Lettre d’amour à Tarantino / Paula de Vasconcelos
Enter: Last / José Navas

2 > 13 mars 1999

Femme comme paysage

Lin Snelling / Carbone 14

17 > 28 mars 1999

Urfaust, tragédie subjective

Denis Marleau / Ubu

8 avril > 1er mai 1999

Tsuru

Anne-Marie Théroux / Carbone 14

8, 9, 15, 16 mai 1999

Exécuteur 14

d’Adel Hakim
Peter Batakliev

4 > 6 janvier 1999

SAISON 97/98

Deux monologues de fifs

de Stéphane Laporte
Théâtre du secours aux noyés

2 > 21 septembre 1997

S.O.A.P.

de Rui Horta
Dance Theater Frankfurt

10 > 13 septembre 1997

Discordantia

Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes

4 > 5 octobre 1997

Icaro

de et avec Daniele Finzi Pasca
Teatro Sunil

21 > 25 octobre 1997

Mahakal – Invoking Time

Chandralekha Dance Company

1er novembre 1997

Cruising Paradise

de Sam Sheppard
Paula de Vasconcelos / Pigeons International

10 > 29  novembre 1997

L’hiver / Winterland

Gilles Maheu / Carbone 14

27 janvier > 28 février 1998

Pôles

Savoie, Hall, Lemieux, Pilon / PPS Danse

11 > 15 mars 1998

Vous avez dit Baroque ?

de Ghyslain Turcotte
Théâtre Lavallière et Jabot

3 > 4 avril 1998

Hamlet

Nekrosius

13 > 16 mai 1998

Speak Bitterness

Forced Entertainment

20 > 23 mai 1998

Anomalie Cirque Compagnie

Le Cri du Caméléon

27 > 30 mai 1998

SAISON 96/97

Sous la passerelle

Champ libre

22 > 24 août 1996

Kaosmos ou le rituel de la Porte

Eugenio Barba / Odin Teatret

3 > 8 septembre 1996

Le Vampire et la Nymphomane

de Claude Gauvreau
Mise en scène de Lorraine Pintal / Musique de Serge Provost
Chants libres

24 > 28 septembre 1996

Les animaux de la Fontaine

Christian Capezzone / Le Guignol de Lyon

2 > 3 novembre 1996

Le passage de l’Indiana

de Normand Chaurette
Denis Marleau / Théâtre Ubu
Présentation du TNM

5 novembre > 1er décembre 1996

Les Âmes mortes

Gilles Maheu / Carbone 14

6 > 21 décembre 1996

Les dangers d’incendie d’une charrette de foin qui traverse l’enfer

de Stéphane Laporte
Théâtre du secours aux noyés

16 > 26 janvier 1997

Albertine en cinq temps

de Michel Tremblay
Mise en scène de Martine Beaulne / Espace Go

4 > 15 mars 1997

La Légende du Roi Arthus

de Michel Garneau
Mise en scène Mario Boivin
Pendragon

25 mars > 20 avril 1997

SAISON 95/96

Manifestation internationale Vidéo et Art électronique

Champ libre

9 > 25 septembre 1995

Les maîtres anciens

de Thomas Bernhard
Adaptation et mise en scène de Denis Marleau
UBU Théâtre

3 > 21 octobre 1995

Albertine en cinq temps

de Michel Tremblay
Mise en scène de Martine Beaulne / Espace Go

16 novembre > 2 décembre 1995

Savage / Love

de Sam Sheppard
Paula de Vasconcelos / Pigeons International

5 > 9 décembre 1995

Le Dortoir

Gilles Maheu / Carbone 14

6 février > 2 mars 1996

Et Vian dans la gueule !

Collage de textes de Boris Vian
Mise en scène Carl Béchard / Groupe Audubon

19 > 23 mars 1996

Les Chants du Capricorne

de Giacinto Scelsi
mise en scène et interprétation Pauline Vaillancourt
Chants libres

12 avril 1996

Les Âmes mortes

Gilles Maheu / Carbone 14

23 avril > 18 mai 1996

Déluge

Ginette Laurin / O Vertigo

22 mai > 6 juin 1996

http://usine-c.com/wp-content/uploads/2016/03/2020413-1.html
bdsmhd.org
onlybdsm.org
rarebdsm.net
bdsmlab.org