Archives

Saisons antérieures de l’Usine C

J’aime Hydro

Christine Beaulieu
10 → 21 septembre 2019


Le marteau et la faucille

de Don DeLillo
Julien Gosselin
24 → 25 septembre 2019


à l’infini nous rassembler

Jean-François Spricigo + Anna Mouglalis
28 → 29 septembre 2019


Série BODY ELECTRIC

Commissaire : Mellissa Larivière
2 → 11 octobre 2019


Umanishish

Soleil Launière
2 → 4 octobre 2019


Untitled I + III

Andrea Peña & Artists
2 → 4 octobre 2019


Récital

Anne Thériault
9 → 11 octobre 2019


Serpentine

Daina Ashbee
9 → 11 octobre 2019


Kitchen Chicken

L’orchestre d’hommes-orchestres
16 → 18 octobre 2019


CUTLASS SPRING

Dana Michel
29 octobre → 30 novembre 2019


Inside

Dimitris Papaioannou
19 → 23 novembre 2019


Fear and Greed

Frédérick Gravel
28 → 29 novembre 2019


Cosmic Love

Clara Furey
3 → 4 décembre 2019


Sang

de Lars Norén
Brigitte Haentjens
28 janvier → 20 février 2020


Cuckoo

Jaha Koo
12 → 14 février 2020


Pour déjouer l’ennui

Pierre Lapointe
25 → 29 février 2020


Tom na Fazenda

de Michel Marc Bouchard
Rodrigo Portella
3 → 11 mars 2020
COVID-19 / la représentation du 12 mars a été annulée


Coeur minéral

de Martin Bellemare
Jérôme Richer
17 → 21 mars 2020
COVID-19 / toutes les représentations ont été annulées


Atteintes à sa vie

de Martin Crimp
Philippe Cyr
24 mars → 4 avril 2020
COVID-19 / toutes les représentations ont été reportées


The Rise of the BlingBling

Philippe Boutin + Étienne Lepage
21 → 25 avril 2020
COVID-19 / toutes les représentations ont été reportées

Golgotha Picnic

Angela Konrad
18 → 29 septembre 2018


Mille batailles

Louise Lecavalier
9 → 10 octobre 2018


So Blue

Louise Lecavalier
12 → 13 octobre 2018


Actoral Montréal 2018

23 octobre → 3 novembre 2018


Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan

Lisbeth Gruwez / Voetvolk
7 → 8 novembre 2017

Les 24 Préludes de Chopin + Henri Michaux : Mouvements

Compagnie Marie Chouinard
4 + 5 + 7 + 8  décembre 2018


Tomates

L’orchestre d’hommes-orchestres
16 → 18 janvier 2019


The Great Tamer

Dimitris Papaioannou
23 → 27 janvier 2019


Windigo

Lara Kramer
5 + 7 + 9 février 2019


Bunny

Luke George + Daniel Kok
6 + 8 + 9 février 2019


Ode to the Attempt + BIS

Jan Martens
20 → 22 février 2019

Le brasier

Philippe Cyr + David Paquet
6 → 9 mars 2019


Ce qu’on attend de moi

Philippe Cyr + Gilles Poulin-Denis
13 → 16 mars 2019


La Trilogie Supernova

Mark Lawes + Raphaële Thiriet
21 → 23 mars 2019


Sons of Sissy

Simon Mayer
10 + 11 avril 2019


Le signal du promeneur

Raoul Collectif
25 → 27 avril 2019


Introduction à la violence

Marie Brassard
1 → 4 mai 2019

LES PREMIERS ADIEUX DE MISS KNIFE

OLIVIER PY
13 → 15 septembre 2017


PIECE FOR PERSON AND GHETTO BLASTER

NICOLA GUNN
27 → 29 octobre 2017


LAST NIGHT I DREAMT THAT SOMEBODY LOVED ME

ANGELA KONRAD
10 → 21 octobre 2017


VICE VERSA + SERPENTINE

COMPAGNIE MOSSOUX-BONTÉ + DAINA ASHBEE
31 octobre → 01 novembre 2017


UN SI GENTIL GARÇON

DENIS LAVALOU
07 → 11 novembre 2017


CETTE CHOSE QUI COGNAIT AU CREUX DE SA POITRINE SANS VOULOIR S’ARRÊTER

ANTOINE CORRIVEAU + ALEXIA BÜRGER
07 décembre 2017


SOME HOPE FOR THE BASTARDS

FRÉDÉRICK GRAVEL
29 → 30 novembre 2017


DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON

BRIGITTE HAENTJENS
23 janvier → 11 novembre 2017


LES ROBOTS FONT-ILS L’AMOUR ?

ANGELA KONRAD
27 février → 10 mars 2018


ANTHROPOLOGIES IMAGINAIRES

GABRIEL DHARMOO
07 → 10 mars 2018


MOON MISSIONS LUNAIRES

EVAN WEBBER + PIERRE ANTOINE LAFON SIMARD
14 → 16 mars 2018


DE L’INSTANT ET DE L’ÉTERNITÉ

JOCELYN PELLETIER
21 → 23 mars 2018


DOROTHÉE : CORPS SANS ORGANES

STÉFAN BOUCHER
22 → 23 mars 2018


FREDY

ANNABEL SOUTAR
26 → 29 mars 2018


PAS DE DEUX

RAIMUND HOGHE
10 → 11 avril 2018


LA VALSE

RAIMUND HOGHE
13 → 14 avril 2018


COLD BLOOD

MICHÈLE ANNE DE MEY + JACO VAN DORMAEL + COLLECTIF KISS & CRY
25 → 28 avril 2018


LAMELLES

CÉDRIC DELORME-BOUCHARD
02 → 05 mai 2018

LES ARMOIRES NORMANDES

Mise en scène de JEAN-CHRISTOPHE MEURISSE
Une production LES CHIENS DE NAVARRE
21 → 23 septembre 2016


HUNTER

Chorégraphie MEG STUART
Une production DAMAGED GOODS
Coprésenté avec l’AGORA DE LA DANSE
13 → 15 octobre 2016


ACTORAL MONTRÉAL

25 octobre → 5 novembre 2016


À LA DOULEUR QUE J’AI

Chorégraphie VIRGINIE BRUNELLE
Coprésenté avec l’AGORA DE LA DANSE
23 → 26 novembre 2016


MACBETH

Traduction MICHEL GARNEAU
Mise en scène ANGELA KONRAD
Production LA FABRIK

29 novembre → 17 décembre 2016


JERK

Conception et mise en scène GISÈLE VIENNE
Dramaturgie DENNIS COOPER
17 → 21 janvier 2017


FOLK-S / WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW?

Création et chorégraphie ALESSANDRO SCIARRONI
21 > 23 février 2017


UNITED TALES

Chorégraphie et interprétation CLARA FUREY + PETER JASKO
9 → 12 février 2017


MERCURIAL GEORGE

Création et interprétation DANA MICHEL
28 février > 3 mars 2017


MILLE BATAILLES

Concept et chorégraphie LOUISE LECAVALIER
8 → 10 mars 2017


MDLSX

Mise en scène ENRICO CASAGRANDE + DANIELA NICOLÒ
23 → 25 mars 2017


J’AIME HYDRO

Texte et idéation CHRISTINE BEAULIEU
4 → 13 avril 2017


OUT OF SEASON

Création et interprétation AME HENDERSON + MATIJA FERLIN
PUBLIC RECORDINGS
25 → 27 avril 2017


GLENGARRY GLEN ROSS

Mise en scène et adaptation BRIGITTE POUPART
3 → 13 mai 2017

UNE RACLETTE

Une production LES CHIENS DE NAVARRE
Mise en scène de JEAN-CHRISOPHE MEURISSE
23 → 26 septembre 2015


MACBETH

Traduction MICHEL GARNEAU
Mise en scène ANGELA KONRAD
Production LA FABRIK
29 septembre → 10 octobre 2015


THE DOG DAYS ARE OVER

Chorégraphies par JAN MARTENS
15 → 17 octobre 2015


LE PARTAGE DES EAUX

Mise en scène de CHRIS ABRAHAM
Texte d’ANNABEL SOUTAR
Traduction de FANNY BRITT
17 → 28 novembre 2015


LA TRÈS EXCELLENTE ET LAMENTABLE TRAGÉDIE DE ROMÉO ET JULIETTE

Mise en scène et chorégraphies CATHERINE GAUDET ET JÉRÉMIE NIEL
CLARA FUREY + FRANCIS DUCHARME
13 → 17 janvier 2016


AU SEIN DES PLUS RAIDES VERTUS

Chorégraphie de CATHERINE GAUDET
8 → 10 décembre 2015


GERMINAL

Conception HALORY GOERGER + ANTOINE DEFOORT
3 → 6 février 2016


Temps d’images | 10e édition

11 → 21 février 2016


COLD BLOOD

Un spectacle de MICHÈLE ANNE DE MEY +JACO VAN DORMAEL
18 → 21 février 2016


NOUS VOILÀ RENDUS

Spectacle d’ANNE MARIE OUELLET + THOMAS SINOU
2 → 5 mars 2016


QUILLS

De DOUG WRIGHT
Mise en scène de ROBERT LEPAGE + JEAN-PIERRE CLOUTIER
16 mars → 9 avril 2016
Saison 2014-2015

Orphée Karaoké

Félix-Antoine Boutin
Série ICEBERG
4 6 septembre 2014


Data

Manuel Roque
Série ICEBERG
4 6 septembre 2014


Structures

Marlène Renaud-B.
Série ICEBERG
4 6 septembre 2014


Dans les forêts de Sibérie

Pigeons International
18 → 27 septembre 2014


Actoral 2014

première édition

21 octobre → 1er novembre 2014

Tomates / Nathalie Quintane / 21 → 22 octobre
Witness / Anne-James Chaton / 21 octobre
Les vies d’hommes illustres d’après les écrits d’hommes illustres / Anne-James Chaton / 22 octobre
Alain Farah et Marie Brassard / Vauban / 21 → 22 octobre
Gérald Kurdian / La solidité des choses / 21 → 22 octobre
Anja Tillberg / Pourquoi Ève vient-elle chez Adam ce soir ? / 24 → 25 octobre
Dana Michel et Yoan Sorin / Uncanny Valley Stuff / 24 → 25 octobre
Gisèle Vienne / Kindertenlieder / 24 → 25 octobre
Noé Soulier / Mouvement sur mouvement / 28 → 29 octobre
Sarah Berthiaume et Julien Gosselin / Nous habiterons Détroit / 28 → 29 octobre
Hubert Colas / Nécessaire et urgent d’Annie Zadek / 28 → 29 octobre
Thomas Ferrand / Une excellente pièce de danse / 31 octobre → 1er novembre
Latifa Laâbissi / Adieu et merci / 31 octobre → 1er novembre
Jacob Wren/PME-art / Adventures can be found anywhere, même dans la mélancolie / 1er novembre


Quand je pense qu’on va vieillir ensemble

Les Chiens de Navarre
21 → 27 novembre 2014


Phèdre

Jérémie Niel

3 → 5 décembre 2014


AH/HA

Lisbeth Gruwez
28 → 30 janvier 2015


Dreamland

Théâtre Rude Ingénierie
Série Temps d’Images
4 → 7 février 2015


Impatience

L’eau du bain
Série Temps d’Images
6 → 7 février 2015


Cabaret Gravel

Frédérick Gravel
28 février → 7 mars 2015


How to disappear completely

The Chop Theatre
18 → 20 mars 2015


Klumzy

Nicolas Cantin
25 → 27 mars 2015


Would

Mélanie Demers
15 → 24 avril 2015
Saison 2013-2014

Le recours aux forêts

Michel Onfray, Jean Lambert-Wild, Carolyn Carlson, François Royer, Jean-Luc Therminarias
10 14 septembre 2013


Le iShow

Les petites cellules chaudes
18 28 septembre 2013


Running Sushi

Chris Haring / Liquid Loft

8 10 octobre 2013


A Brimful of Asha

Ravi Jain / Why not Theatre
30 octobre → 1er novembre 2013


Variations pour une déchéance annoncée

Angela Konrad / La Fabrik
6 → 16 novembre 2013


Série Nederland : Nouvelles scènes des Pays-Bas

18 → 23 novembre 2013


Animaux

Leonard & Jeroen
18 → 23 novembre 2013


Two Times Soft

United C
19 → 21 novembre 2013


Co(te)lette

Ann Van den Broek / WArd/waRD
19 → 21 novembre 2013


Air sensible

Rob Van Rijswijk & Jeroen Strijbos
20 → 23 novembre 2013


Sweat Baby Sweat

Jan Martens
22 → 23 novembre 2013


A Small Guide on How to Treat Your Life Time Companion

Jan Martens
23 novembre 2013


Freetown

Dood Paard
22 → 23 novembre 2013


CHEESE

Nicolas Cantin
27 → 30 novembre 2013


La concordance des temps

Jérémie Niel
4 → 13 décembre 2013


Face au mur

Texte de Martin Crimp
Mise en scène d’Hubert Colas
23 → 25 février 2014


L’homme atlantique (et la maladie de la mort)

Textes de Marguerite Duras
Mise en scène de Christian Lapointe
12 → 15 février 2014


Caligula_remix

Texte d’Albert Camus
Mise en scène et adaptation de Marc Beaupré
26 février → 1 mars 2014


Les rois du suspense

Grand Magasin
5 → 7 mars 2014


MAYDAY-remix

Mélanie Demers
12 → 14 mars 2014


So Blue

Louise Lecavalier
27  → 29 mars 2014


Temps d’images 2014

4 → 10 avril 2014

Hanakaï / Adrien Mondot + Claire Bardainne | Cie Adrien M./ClaireB.  / 4 → 5 avril
La matière ordinaire / Manon De Pauw  / 4 → 5 avril
À la recherche des canards perdus / Frédéric Ferrer/Vertical Détour  / 4 → 5 avril
Sea Sick / Alanna Mitchell / 8 → 9 avril
Jérusalem plomb durci / Winter Family/Ruth Rosenthal/Xavier Klaine / 8 → 10 avril
Moving in this World / Marie Brassard + Sarah Williams / 8 → 10 avril
Saison 2012-2013

La sagesse des abeilles

Michel Onfray et Jean Lambert-Wild
11 14 septembre 2012


Kurt Weil : cabaret brise-jour et autres manivelles

L’orchestre d’hommes-orchestres
19 21 septembre 2012


Invisible Atom

2b Theatre Company
4 7 octobre 2012


Snakeskin

Benoît Lachambre
10 12 octobre 2012


Voodoo

Kobol
16 21 octobre 2012


Trois Romances

Nicolas Cantin
30 octobre 11 novembre 2012


Moving in this World

Marie Brassard et Sarah Williams
5 7 décembre 2012


It’s going to get worse and worse and worse my friend 

Lisbeth Gruwez
16 18 janvier 2013


Rouge décanté

Guy Cassiers
30 janvier 1er février 2013


Gob Squad’s Kitchen (You’ve Never Had It So Good)

Gob Squad
13 15 février 2013


Toutes les chansons que j’ai composées – Karaoké

Jacob Wren
15 février 2013


Le iShow ou je m’occupe de transférer le message à Chanda

Les petites cellules chaudes
21 23 février 2013


Les hivers de grâce de Henry David Thoreau

Denis Lavalou
26 février 9 mars 2013


Toutes les chansons que j’ai composées – Solo

Jacob Wren
2 mars 2013


Goodbye

Mélanie Demers
20 22 mars 2013


Kiss & Cry

Michèle Anne De Mey & Jaco Van Dormael
23 28 avril 2013


Quatre créations (Cheap lecture, The Cow Piece, Counting to One Hundred, One Flute Note)

Jonathan Burrows & Matteo Fargion

9 11 mai 2013

Saison 2011-2012

Le fusil de chasse (version japonaise)

François Girard

7 10 septembre 2011


L’or noir

Arthur H
17 19 septembre 2011


Delusion

Laurie Anderson
4 6 octobre 2011


From the Gutter to the Stars

The Tiger Lillies
20 21 octobre 2011


Récits de juin

Pippo Delbono
26 29 octobre 2011


J’aimerais pouvoir rire

Angela Laurier
4 6 novembre 2011


Moi qui me parle à moi-même dans le futur

Marie Brassard
23 26 novembre 2011


Junkyard/Paradis

Mélanie Demers
30 novembre 1er décembre 2011


L’Opéra de Quat’sous

Brigitte Haentjens
24 janvier 10 février 2012


Birth of Prey

Lisbeth Gruwez
23 25 février 2012


Kolik

Hubert Colas
21 22 mars 2012


Lucy Lost Her Heart

Mark Lawes
28 31 mars 2012


Adishatz/Adieu

Jonathan Capdevielle
11 13 avril 2012


Temps d’images 2012

19 → 27 avril 2012
Trieste / Marie Brassard / 21 → 22 avril
Haptic + Holistic Strata / Hiroaki Umeda  / 19 → 21 avril
Tête à tête /Stéphane Gladyszewski  / 19 → 26 avril
Points, lignes avec haut-parleurs / Martin Tétreault / 19 → 22 avril
Soak / Martin Messier et Caroline Beaucage / 25 → 27 avril
White Box / Purform / 26 → 27 avril
Kiss & Cry / Michèle Anne De Mey et Jaco Van Dormael / 25 → 29 avril
Saison 2010-2011

Premier amour

Texte de Samuel Beckett
Mise en scène et interprétation de Sami Frey
22 25 septembre 2010


Le fusil de chasse

Texte de Yasushi Inoué
Mise en scène de François Girard
1 16 octobre 2010


En attendant le songe

Texte d’après William Shakespeare
Mise en scène de Irina Brook
29 30 octobre 2010


Exécuteur 14

Texte de Adel Hakim
Mise en scène de Peter Batakliev
2 13 novembre 2010


Donka – Une lettre à Tchekhov

Daniele Finzi Pasca
2 18 décembre 2010


Jaz

Texte de Koffi Kwahulé
Mise en scène de Kristian Frédric
4 15 décembre 2010


True

Hiwood
27 29 janvier 2011


~~~O OUI~~~

Benoît Lachambre
8 19 février 2011


De la tête au ciel

Diane Leduc et Catherine Tadrif
8 12 mars 2011


Onde de choc

Ginette Laurin / O Vertigo
8 16 avril 2011


Éponyme (Fake-Fiction)

Le P.I.Q.U.A.N.T.
15 17 avril 2011


Audible

The 605 Collective
19 23 avril 2011


Children & A Few Minutes of Lock

de Nigel Charnock et Édouard Lock
Louise Lecavalier / Fou glorieux
27 30 avril 2011
Saison 2009-2010

Is You Me

Laurent Goldring, Benoît Lachambre, Louise Lecavalier, Hahn Rowe
23 26 septembre 2009


Çaturn

Naomi Stikeman et Peter Chu
13 17 octobre 2009


L’orchestre d’hommes-orchestres joue à Tom Waits

L’orchestre d’hommes-orchestres
28 30 octobre 2009


New Cackle Sisters

Gabrielle Bouthillier et Danya Ortman
3 5 novembre 2009


The Vision Impure

Noam Gagnon / Holy Body Tattoo
18 21 novembre 2009


Temps d’images 2010

27 janvier → 6 février 2010
La problématique de l’erreur à partir d’un tronc commun (version 2) / Line Nault / 27 → 29 janvier
China / William Yang  / 27 → 29 janvier
Big 3rd Episode /Superamas / 27 → 29 janvier
Light music / Thierry De Mey / 4 → 6 février
Étiquette / Rotozaza / 27 janvier → 6 février


Une fête pour Boris

de Thomas Bernhard
Mise en scène de Denis Marleau
4 20 février 2010


Do Animals Cry

Meg Stuart / Damaged Goods
24 27 février 2010


Woyzeck

de Georg Büchner
Mise en scène de Brigitte Haentjens
9 13 mars 2010


Icaro

Daniele Finzi Pasca
16 mars 8 avril 2010


Poetics : A Ballet Brut

Nature Theater of Oklahoma
15 17 avril 2010


Gaff Aff

Martin Zimmermann et Dimitri de Perrot

27 30 avril 2010

Saison 2008-2009

Wave

Sylvain Émard Danse
9 20 septembre 2008


Enfin vous zestes

Louise Bédard Danse
25 septembre 13 octobre 2008


Café in Situ / Les Imprudanses

Transatlantique
28 septembre 2008


Le salon automate

Momentum / Nathalie Claude
7 25 octobre 2008


7 Deadly Sins 

The Tiger Lillies
27 28 octobre 2008


La Trilogie des flous

Daniel Danis
11 16 novembre 2008


Hospitalité 3 : l’individualisme est une erreur

Jacob Wren / PME-Art
4 14 décembre 2008


This is what happens next 

Necessary Angel
14 17 janvier 2009


Petits fantômes mélancoliques

Louise Bombardier / Pigeons international
22 30 janvier 2009


Rafales

José Babin / Théâtre incliné
20 janvier 7 février 2009


Kiss Bill

Paula de Vasconcelos / Pigeons international
4 14 février 2009


Temps d’images 2009

19 → 28 février 2009
LSCDC Light Sweet Cold Dark Crude / AElab (Gisèle Trudel + Stéphane Claude) / 19 → 21 février
Welcome to Nowhere (Bullet Hole Road) / Temporary Distortion / 19 → 21 février
Crac / Motus / 19 → 21 février
Phobophilia / 2boys.tv / 25 → 27 février
SOS / Big Art Group / 25 → 27 février
Érection / Dernière minute (Pierre Rigal + Aurélien Bory) / 25 → 27 février


Woyzek

Brigitte Haentjens / Sibyllines
17 mars 8 avril 2009


Théo ou le temps neuf

De Robert Pinget
Mise en scène de Jean-Marie Papapietro
14 25 avril 2019


L’orchestre d’hommes-orchestres joue à Tom Waits

L’orchestre d’hommes-orchestres
24 25 avril 2009


L’invisible

Marie Brassard
29 avril 2 mai 2009
Saison 2007-2008

Lugares Communes

Par B.L.Eux
13 15 septembre 2007


Moitié-Moitié

Compagnie des Lézards qui bougent / m.e.s. Kristian Frédric
25 septembre 13 octobre 2007


The Glass Eye

Infrarouge / Marie Brassard

23 27 octobre 2007


Othello

Ubu / Denis Marleau
1er 24 novembre 2007


Kiss Bill

Paula de Vasconcelos / Pigeons international
30 novembre 15 décembre 2007


A suicide for Christmas

The Tiger Lillies
16 décembre 2007


Un peu de tendresse, bordel de merde !

Dave St-Pierre
16 26 janvier 2008


Fase, four movements to the music of Steve Reich

Anne Teresa de Keersmaeker / Rosas
29 janvier 1er février 2008


Homme sans but

Les Ateliers contemporains / Claude Régy
Texte d’Arne Lygre
7 16 février 2008


Temps d’images 2008

21 février → 1er mars 2008
Digit / Julien Maire / 21 → 23 février 2008
Bipolaire / Emmanuel Sevigny / 21 → 23 février 2008
Koko Doko (Où est ici?) / Kubilaï Khan Investigations + Ludica / 21 → 23 février 2008
Scarface / Eddie Ladd / 21 → 23 février 2008
El caso del espectador (Le cas du spectateur) / Maria Jerez / 27 → 29 février 2008
L’ange de la mort / Jan Fabre/Troubleyn / 27 février → 1er mars 2008
Auto Playback / Jérôme Minière / 27 → 29 février 2008


Histoire de Marie

Théâtre de fortune / Jean-Marie Papaietro
4 8 mars 2008


Blasté

Sibylines / Brigitte Haentjens
Texte de Sarah Kane
18 mars 5 avril 2008


Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau

Les Quêteux lunaires / Rémy Girard
16 26 avril 2008
saison2006-2007

Histoire de Marie

Théâtre de fortune / Jean-Marie Papapietro
3 14 octobre 2006


Danses macabres

The Tiger Lillies
21 22 octobre 2006


Here Lies Henry

Texte de Daniel MacIvor et Daniel Brooks / Da Da Kamera
29 novembre 2 décembre 2006


A Beautiful View

Daniel MacIvor / Da Da Kamera
5 9 décembre 2006


Vivre

Brigitte Haentjens / Sibyllines
23 janvier 16 février 2007


Werther!

Gruppe Stemann
19 24 février 2007


Temps d’images 2007

23 février → 3 mars 2007
Je ne / Daniel Danis / 23 → 24 février 2007
Les constellations dynamiques / Mindroots/Moment Factory / 23 → 24 février + 27 février → 1er mars 2007
Mitoyen / Compagnie Làoù / 27 février → 1er mars 2007
L’envers de la création / Kondition pluriel / 28 février → 1er mars 2007


Entre-deux

Kondition pluriel
5 10 mars 2007


Solo Le doute m’habite

Cie DCA-Philippe Decouflé
16 17 mars 2007


Trilogie de la Terre

Paula de Vasconcelos / Pigeons International
23 mars 7 avril 2007


Sizwe Banzi est mort

Peter Brook / Théâtre des bouffes du Nord
10 14 avril 2007


Big Shoot

Kristian Frédric / Compagnie Lézards qui bougent
17 28 avril 2007
saison 2005-2006

Temps de chien

Sylvain Émard Danse
13 22 octobre 2005


Ce qu’il en reste

Louise Bédard Danse
25 30 octobre 2005


4.48 Psychose

Texte de Sarah Kane
Mise en scène Claude Régy avec Isabelle Huppert et Gérard Watkins
3 12 novembre 2005


Panic Attack Tour

The Tiger Lillies
13 novembre 2005


Once

Anne-Teresa de Keersmaeker / Rosas
16 19 novembre 2005


Comme une odeur de muscle

Fred Pellerin
23 26 novembre 2005


La famille se crée en copulant

Jacob Wren / PME-Art
30 novembre 4 décembre 2005


Tout comme elle

Brigitte Haentjens / Sibyllines
Texte de Louise Dupré
17 janvier 11 février 2006


House no more

Big Art Group
16 18 février 2006


Temps d’images 2006 – 1ère édition

14 → 25 février 2006
Petits épisodes de fascisme quotidien / Enrico Casagrande et Daniela Nicolò/Motus / 22 > 24 février 2006
Paradiscount / Cyril Teste/MxM / 22 > 24 février 2006
Fragments 2 / Caroline Ross et Gabriel Gascon/Recto-verso / 22 > 25 février


Running Wild

The Holy Body Tattoo / Noam Gagnon et Dana Gingras
1er 4 mars 2006


Filature

Supermusique / Joane Hétu
16 18 mars 2006


Demain

Pigeons International / Paula de Vasconcelos
22 mars 8 avril 2006


Forgeries, Love and other matters

Damaged Goods/Meg Stuart + par b.l.eux/Benoît Lachambre
12 14 avril 2006


Sommeil rouge

Daniel Danis
18 22 avril 2006


Peepshow

Marie Brassard / Infrarouge
26 19 avril 2006 (en français)
4
6 mai 2006 (en anglais)
saison 2004-2005

La pornographie des âmes

Dave St-Pierre
28 juillet 2004


Slicing Static

Rubberdance Group / Victor Quijada
21 25 septembre 2004


Médée-Matériau

d’après Rivage à l’abandon, Matériau Médée et Paysage avec Argonautes d’Heiner Müller
Sibyllines / Brigitte Haentjens
19 octobre 6 novembre 2004


Figure

de Pierre Charras, avec Denis lavant / Théâtre Vidy-Lausanne
6 15 janvier 2005


Dance in Japan / Vitrine de la danse contemporaine japonaise (2e édition)

Batik, Kaiji Moriyama, Noism 05, Papa Tarahumara, Sennichimae Aozora Dance Club
12 13 janvier 2005


Pièces de guerre I, II et III

d’Edward Bond / mise en scène d’Armand Deladoëy / Le Crochet à nuages
18 30 janvier 2005


La promenade

de Robert Walser / mise en scène et adaptation de Jean-Marie Papapietro / Théâtre de fortune
2 12 février 2005


Aladdeen

de Keith Khan, Marianne Weems et Ali Zadi / The Builders Association + Motiroti
15 19 février 2005


Twin Rooms

Enrico Casagrande et Daniela Nicolo / Motus
23 27 février 2005


Finks

Akiko Kitamura / Leni-Basso
3 5 mars 2005


Monumental

Noam Gagnon et Dana Gingras / The Holy Body Tattoo
9 12 mars 2005


L’homme n’est que poussière c’est dire l’importance du plumeau

avec Denis Wetterwald / Grand désherbage
16 17 mars 2005


Palimpseste d’orchestres

Diane Labrosse, Joane Hétu et Danielle Palardy / Supermusique
1er 2 avril 2005


Cinq heures du matin

Paula de Vasconcelos / Pigeons International
12 30 avril 2005


La famille se crée en copulant

Jacob Wren / PME-Art
3 7 mai 2005
Saison 2003-2004

Peer Gynt

de Henrik Ibsen
Peter Batakliev / Théâtre Décalage
2 13 septembre 2003


Festival International de Nouvelle Danse 11e édition

Meg Stuart
Jonathan Burrows
Lynda Gaudreau
20 septembre 10 octobre 2003


La bibliothèque ou ma mort était mon enfance

Gilles Maheu / Carbone 14
21 octobre 7 novembre 2003


Novecento

d’Alessandro Baricco
François Girard / Théâtre de Quat’sous
3 7 décembre 2003 (en français)
9
13 décembre 2003 (en anglais)


Limbes/Limbo

de Nancy Huston
Nathalie Claude et Lin Snelling / Théâtre Momentum
15 24 janvier 2004


Babylone le jardin suspendu

Pigeons International
30 janvier 14 février 2004


Limbes/Limbo

de Nancy Huston
Nathalie Claude et Lin Snelling / Théâtre Momentum
15 24 janvier 2004


[ sans titre ]

Laurie Anderson
19 22 février 2004


Corps est graphique

de Mourad Merzouki
Compagnie Käfig
25 28 février 2004


Pluie

Sylvain Émard Danse
4 13 mars 2004


Le suicidaire

de Nicolaï Erdman
Alexandre Marine / Théâtre 2e réalité
18 27 mars 2004


La noirceur

Marie Brassard / Infrarouge
30 mars 3 avril 2004


Extinction

Lin Snelling et Michael Reinhart / Carbone 14
15 24 avril 2004


cul-de-sac

Daniel MacIvor et Daniel Brook / Da Da Kamera
27 30 avril 2004


La nuit juste avant les forêts

de Bernard-Marie Koltès
Kristian Frédric / Compagnie Lézards qui bougent
6 15 mai 2004


Festival Théâtres du monde 5e édition

18 28 mai 2004
saison 2002-2003

Ervart ou les derniers jours de Frédéric Nietzsche

de Hervé Blutsch
La compagnie à numéro
13 24 août 2002


Bataille

Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
25 28 septembre 2002


Each… and every inch

Supermusique / Cryptic Theatre
Direction artistique Cathie Boyd / Musique Diane Labrosse et Anthea Haddow
22 26 octobre 2002

Quelqu’un va venir

de Jon Fosse
Théâtre français du CNA / UBU
28  novembre 14 décembre 2002


Nsamu

de Zab Maboungou
Danse compagnie Nyata Nyata
31 janvier 1er février 2003


En Himalaya – Prayer for a Rope, a Pope, and a Rogue

Danse Kalashas
6 8 février 2003


Six Stages Festival

de William Yang
Shadows
13 15 février 2003


Jimmy (version française et anglaise)

Marie Brassard / Infrarouge / Six Stages / MEL
26 février 1er mars 2003


Futur proche

d’Ismaël Mouaraki
Compagnie Destins croisés
15 16 mars 2003


La  bibliothèque ou ma mort était mon enfance

de Gilles Maheu
Carbone 14
25 mars 14 avril 2003


Aquanaute

Ariane Moffat
17 20 avril 2003


Bobo in paradise

de Abdelaziz Sarrokh
HUSH HUSH HUSH
24 26 avril 2003


Îlo

Kobol Marionnettes
30 avril 17 mai 2003
saison 2001-2002

Festival International de Nouvelle Danse – 10e édition 

Compagnie de brune / Lynda Gaudreau
Fortier danse / Paul-André Fortier
Boris Chamatz
Christine De Smedt
20 septembre 6 octobre 2001


Jimmy, créature de rêve

Marie Brassard
10 20 octobre 2001


Eko – divertissements nocturnes pour marionnettes consentantes 

Kobol
24 octobre  3 novembre 2001


Dix Versions

de Mourad Merzouki
Compagnie Käfig
dans le cadre de Danse 3 – France au Québec/la saison
28 novembre 1er décembre 2001


Tsuru

Anne-Marie Théroux / Carbone 14
27 décembre 2001 6 janvier 2002


Ervart ou les derniers jours de Frédéric Nietzsche

de Hervé Blutsch
La compagnie à numéro
19 20 janvier 2002


Silences et cris

de Gilles Maheu
Carbone 14
7 février 2 mars 2002


En français comme en anglais it’s easy to criticize

PME Art
19 23 mars 2002


L’Autre

Paul de Vasconcelos / Pigeons International
4 13 avril 2002


…ou 2

Alis
18 20 avril 2002


zulu time

Robert Lepage / Ex Machina
21 juin 14 juillet 2002
saison 2000 2001

Festival International de Nouvelle Danse 

Compagnie de brune / Lynda Gaudreau
par b.l.eux / Benoît Lachambre
Jocelyne Montpetit Danse
Boris Charmatz
The Holy Body Tattoo
27 septembre 29 octobre 2000


Visitatio

Daniele Finzi Pasca / Carbone 14 / Teatro Sunil
14 novembre 9 décembre 2000


Tsuru

Anne-Marie Théroux / Carbone 14
26 décembre 2000 6 janvier 2001


mr Lear

d’après William Shakespeare / adaptation de John Sipes
Théâtre à l’Oblique
16 27 janvier 2001


Passage

de Philippe Pelen Baldini
Théâtre Talipot
13 17 février 2001


In On It

Daniel MacIvor / Da Da Kamera
27 février 3 mars 2001


Rite no. 3

Andrew Harwood / Improvisational Movement Fund
15 17 mars 2001


L’Autre

Paula de Vasconcelos / Pigeons International
En collaboration avec la fondation Calouse Guebenkian de Lisbonne
5 21 avril 2001


Silences et cris

de Gilles Maheu
Carbone 14
8 26 mai 2001
saison 1999-2000

Giacobbe

de et avec Daniele Finzi Pasca
Teatro Sunil
24 août 12 septembre 1999


Les Bacchantes

Paula de Vasconcelos / Pigeons International

16 septembre 2 octobre 1999


Des feux dans la nuit

Compagnie Marie Chouinard
5 10 octobre 1999


Exécuteur 14

de Adel Hakim
Théâtre Décalage / Peter Batakliev
23 novembre 4 décembre 1999


Tsuru

Anne-Marie Théroux / Carbone 14
15 décembre 1999 9 janvier 2000


Lulu, le chant souterrain

Chants libres / Alain Thibault
10 19 janvier 2000


Incarnation

Hélène Blackburn / Cas public

22 22 février 2000


La géométrie des miracles / Geometry of Miracles

Robert Lepage / Ex Machina
16 mars 1er avril 2000


All Moonshine

Yumiko Yoshioka
4, 7, 8 avril 2000


À côté de la neige

Helge Letonia
6 avril 2000


Cruising Paradise

de Sam Sheppard / Mise en scène de Paula Vasconcelos
Pigeons International
18 29 avril 2000


Happy

Ronnie Burkett Theater of Marionettes
3 13 mai 2000


Fragile

Andrew L. Harwood / Improvisational Movement Fund
17 19 mai 2000


Jet Lag

The Builders Association
23 26 mai 2000

Icaro

de et avec Daniele Finzi Pasca
Teatro Sunil

25 août 19 septembre 1998


La vision du clown ou le travail de l’acteur tragi–comique

Daniele Finzi Pasca
31 août 5 septembre 1998


Discordantia

Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
22 26 septembre 1998


Anta Oumri

Liat Dror et Nir Ben Gal
8 9 octobre 1998


Le vampire et la nymphomane

de Claude Gauvreau
Mise en scène de Lorraine Pintal / Musique de Serge Provost
Chants libres
22 24 octobre 1998


Orféo

Victor Pilon et Michel Lemieux / Lemieux Pilon Création
19 novembre 6 décembre 1998


Giselle ou la maudite amour sale

de Rolline Laporte
Brouhaha Danse
21 23 janvier 1999


Les Âmes mortes

Gilles Maheu / Carbone 14
9 20 février 1999


Tinka’s New Dress

Ronnie Burkett Theatre of Marionettes
23 27 février 1999


Montreal Danse : Love Death et autres détails

Lettre d’amour à Tarantino / Paula de Vasconcelos
Enter: Last / José Navas
2 13 mars 1999


Femme comme paysage

Lin Snelling / Carbone 14
17 28 mars 1999


Urfaust, tragédie subjective

Denis Marleau / Ubu
8 avril 1er mai 1999


Tsuru

Anne-Marie Théroux / Carbone 14
8, 9, 15, 16 mai 1999


Exécuteur 14

d’Adel Hakim
Peter Batakliev
4 6 janvier 1999

Deux monologues de fifs

de Stéphane Laporte
Théâtre du secours aux noyés

2 21 septembre 1997


S.O.A.P.

de Rui Horta
Dance Theater Frankfurt

10 13 septembre 1997


Discordantia

Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes

4 5 octobre 1997


Icaro

de et avec Daniele Finzi Pasca
Teatro Sunil

21 25 octobre 1997


Mahakal – Invoking Time

Chandralekha Dance Company

1er novembre 1997


Cruising Paradise

de Sam Sheppard
Paula de Vasconcelos / Pigeons International

10 29  novembre 1997


L’hiver / Winterland

Gilles Maheu / Carbone 14

27 janvier 28 février 1998


Pôles

Savoie, Hall, Lemieux, Pilon / PPS Danse

11 15 mars 1998


Vous avez dit Baroque ?

de Ghyslain Turcotte
Théâtre Lavallière et Jabot

3 4 avril 1998


Hamlet

Nekrosius

13 16 mai 1998


Speak Bitterness

Forced Entertainment

20 23 mai 1998


Anomalie Cirque Compagnie

Le Cri du Caméléon

27 30 mai 1998

Sous la passerelle

Champ libre

22 24 août 1996


Kaosmos ou le rituel de la Porte

Eugenio Barba / Odin Teatret

3 8 septembre 1996


Le Vampire et la Nymphomane

de Claude Gauvreau
Mise en scène de Lorraine Pintal / Musique de Serge Provost
Chants libres

24 28 septembre 1996


Les animaux de la Fontaine

Christian Capezzone / Le Guignol de Lyon

2 3 novembre 1996


Le passage de l’Indiana

de Normand Chaurette
Denis Marleau / Théâtre Ubu
Présentation du TNM

5 novembre 1er décembre 1996

Les Âmes mortes

Gilles Maheu / Carbone 14

6 21 décembre 1996


Les dangers d’incendie d’une charrette de foin qui traverse l’enfer

de Stéphane Laporte
Théâtre du secours aux noyés

16 26 janvier 1997


Albertine en cinq temps

de Michel Tremblay
Mise en scène de Martine Beaulne / Espace Go

4 15 mars 1997


La Légende du Roi Arthus

de Michel Garneau
Mise en scène Mario Boivin
Pendragon

25 mars 20 avril 1997

Manifestation internationale Vidéo et Art électronique

Champ libre

9 25 septembre 1995


Les maîtres anciens

de Thomas Bernhard
Adaptation et mise en scène de Denis Marleau
UBU Théâtre
3 21 octobre 1995


Albertine en cinq temps

de Michel Tremblay
Mise en scène de Martine Beaulne / Espace Go

16 novembre 2 décembre 1995


Savage / Love

de Sam Sheppard
Paula de Vasconcelos / Pigeons International

5 9 décembre 1995


Le Dortoir

Gilles Maheu / Carbone 14

6 février 2 mars 1996


Et Vian dans la gueule !

Collage de textes de Boris Vian
Mise en scène Carl Béchard / Groupe Audubon

19 23 mars 1996


Les Chants du Capricorne

de Giacinto Scelsi
mise en scène et interprétation Pauline Vaillancourt
Chants libres

12 avril 1996


Les Âmes mortes

Gilles Maheu / Carbone 14

23 avril 18 mai 1996


Déluge

Ginette Laurin / O Vertigo

22 mai 6 juin 1996

http://usine-c.com/wp-content/uploads/2016/03/2020413-1.html
bdsmhd.org
onlybdsm.org
rarebdsm.net
bdsmlab.org