Soirée bénéfice

2017

MOT DE BIENVENUE

3 MAI 2017

L’Usine C est reconnue à travers le monde comme un lieu phare de la création grâce à une programmation audacieuse et accessible en théâtre, en danse, en musique et en arts numériques. Cette année, les femmes créatrices dominent la saison et brillent avec éclat. Parmi elles se trouvent trois de nos quatre artistes en résidence, Angela Konrad, Annabel Soutar et Dana Michel.

Nous vous proposons de vous joindre à la mission de l’Usine C en participant à notre grande soirée-bénéfice qui aura lieu le 3 mai prochain. En devenant donateur, vous contribuez à inscrire la diversité canadienne des arts de la scène dans le grand réseau international de diffusion et à offrir au public montréalais une diversité pluridisciplinaire et culturelle de spectacle.

Pour l’occasion, Brigitte Poupart présente sa version complètement féminine de Glengarry Glen Ross de David Mamet. De grandes comédiennes y figurent, notamment Micheline Lanctot de retour sur scène après 24 ans. Une rencontre avec Brigitte Poupart et les artistes aura lieu après la représentation.

PRÉSIDENTE D’HONNEUR

Audrey Murray
Vice-présidente, Service à la clientèle et développement Commission de la construction du QC

CA Usine C

INVITÉE D’HONNEUR

Brigitte Poupart
Artiste multidisciplinaire

COMITÉ D’HONNEUR

Thomas Bachand
Administrateur

CA Usine C

Stéphane Bertrand
Président SBCG

Président – CA Usine C

Pascale Bussières
Comédienne

CA Usine C

Nadia Fournier
Chroniqueuse vin, Magazine L’Actualité
Auteure du Guide du vin Phaneuf

Danièle de Fontenay
Directrice artistique, codirectrice générale et cofondatrice Usine C

Secrétaire – CA Usine C

Gilles Maheu
Auteur, metteur en scène et Cofondateur Usine C

Trésorier – CA Usine C

Jean-Jacques Rainville
Associé principal Dunton, Rainville Avocats

CA Usine C

Danielle Virone
Directrice générale Chambre de commerce italienne au Canada

CA Usine C

REMERCIEMENTS À TOUS LES DONATEURS DE L’USINE C

Carmelina Amanda Argento, Josée Arsenault, Azul Bari, Gaston Bédard, Anne-Chloé Bissonnette, Maryse Bouchard, Richard Buchanan, Manon Charron, Sylvia Chouinard, Nathalie Côté, Émile Dansereau, Danielle Desbiens, Johanne Desrochers, Elizabeth-Ann Doyle, Marc Drouin, Julia Duchastel (Alfred Dallaire/Mémoria), Claude Filion, Nadia Fournier, Fleur Froidefond, Pierre Gang (TV5 Québec,) Maryse Gauthier (SNC Lavalin), Philippe Gendreau, Manon Genest (Tact), Roger Gervais, Monique Jérôme-Forget, Josianne Lacelle, Anie Lafrance, Gaétan Lapierre, Carole Laure, Kim Leblanc, José Lefebvre, Robert Lepage, Roland Lescure, Jean-Pierre Lessard (Aviseo), Gilles Maheu, Hubert Marsolais, Julie Miron, Jabeen Oozeerally, André Perrotte (Saucier+Perrotte Architectes Inc), Alain Pétel, Michel Phaneuf, François Pintal, Lorraine Pintal (TNM), Jean Quenneville, Rio Rinto, Manon Racicot, Jean-Jacques Rainville, Dunton Rainville, Diane Régimbald, Claude Richard (Quentus Conseil Inc), Gilles Saucier (Saucier+Perrotte Architectes Inc), Jean Simard (Association de l’aluminium du Canada), Robert Tessier (Caisse de dépôt et placement du Québec), Andrée Tremblay, Nicole Tremblay, Emmanuel Triassi, Sidcan, Pierre Vézina (3320294 Canada Inc),Danielle Virone (Chambre de commerce italienne au Canada), Me Harold White

2016

MOT DE BIENVENUE

12 MAI 2016

Aujourd’hui, la réputation de l’Usine C dépasse les frontières. Elle est reconnue à travers le monde comme un lieu phare de la création, grâce à une programmation audacieuse et accessible en théâtre, en danse, en musique et en arts numériques. Pour cette 20e soirée bénéfice nous sollicitons votre appui indispensable pour continuer de faire rayonner la création.

Rejoignez nous pour une soirée anniversaire qui mettra en vedette nul autre que Robert Lepage, qui prendra les traits du marquis de Sade dans QUILLS la célèbre pièce de Doug Wright, une œuvre puissante emprunte d’humour et d’irrévérence qui a fait progresser le débat sur la censure et la liberté d’expression.

SOUS LA COPRÉSIDENCE D’HONNEUR DE:

L’honorable Liza Frulla
CP, directrice générale de l’Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec

Danièle de Fontenay
directrice artistique, codirectrice générale et cofondatrice de l’Usine C

Gilles Maheu
auteur, metteur en scène et confondateur de l’Usine C

LES PARRAINS D’HONNEUR DE LA SOIRÉE

Stéphane Bertrand
SBCG

Michel Garneau
CGI

Éliane O’Shaughnessy
Mouvement des caisses Desjardins

Jean Simard
Association de l’aluminium du Canada

Pierre Trahan
Arsenal art contemporain

PARTENAIRES DE LA SOIRÉE

PARTENAIRES DE SAISON

REMERCIEMENTS À TOUS LES DONATEURS DE L’USINE C

Ariel François, Caisse Desjardins du Quartier-Latin, Bachand Raymond, Bachand Thomas, TD Valeurs mobilières, Baillargeon Me Michèle, Béland Lysane, Grabuge Communications, Bellerose Pierre, Tourisme Mtl, Bergeron Yves, Bernier Francine, Agora de la danse, Bibeau Marc André, Centre d’Achat Beauward, Blackburn Karl, Produits forestiers Résolu, Boulianne Gilles, Régie de l’Énergie, Bouthillette Lucie, Provencher Roy, Ceillier Céline, Les enfants, Chagnon Sylvain, Morneau Shepell, Champoux Francine, Strataide, Charest Jean, McCarthy Tétrault, Chouinard Marie, Colpron Natalie, Optimum Actuaires & Conseillers, Cordeau Ariane Allali, Couturier Hugo, Croux Viviane, de Fontenay Guillaume, Deschênes Danie, Oxygène, Dion Hélène, Dorais José P. Miller Thomson, Duchastel Julia, Alfred Dallaire-Mémoria, Dupéré Simon, Frumosu Oana, Gagnon Michel, Gauvin Marie-Josée, Kilicom, Gauvreau BrigitteGosselin Claude, CIAC, Granata Arnaud, Infopressse, Jutras Benoit, Labrie Marie-Hélène, Lalande Sylvie, Lamarche Danielle, Morneau Shepell, Langlois Étienne,Théâtre d’Aujourd’hui, Lavallée Carole, Leclair Anne-Marie, Lg2, Léveillé Jean-Marc, Dotemtex, Levy Moise, Maheu Gilles, Martel Charles, CIBC Wood GundyPaquette Serge, NATIONAL, Perras Isabelle, SNC-Lavalin, Quiniou Chantal, Rainville Jean-Jacques, Dunton Rainville, Richard Claude, Quentus, Rizzuto Mélina, Rinoval Inc, Robillard Ginette, Vézina Assurances, Tessier Robert, Caisse de dépôt et placement du Québec, Virone Danielle, Chambre de commerce italienne au Canada, White Me Harold

2015

MOT DE BIENVENUE

25 MARS 2015

L’Usine C vous a convié à une soirée inoubliable qui s’est déroulée sous la coprésidence d’honneur de Madame Pascale Bussières, comédienne et membre du conseil d’administration de Monsieur Albert De Luca associé Samson Bélair/Deloitte & Touche et de Monsieur Michel G. Gagnon, président Vega Capital.

À cette occasion, le spectacle SO BLUE de la chorégraphe et danseuse Louise Lecavalier fut présenté, un spectacle acclamé sur les scènes nationales et européennes. Avec son partenaire Frédéric Tavernini, ils se mettent en jeu dans une œuvre radicale, frénétique et troublante. Le spectacle fut suivi d’une soirée en compagnie des artistes et des professionnels du milieu des affaires. L’Usine C en tant que centre artistique pluridisciplinaire vous à invité à participer à son rayonnement, local et international, en devenant partenaire de sa réussite.

Sous la coprésidence d’honneur de :

Albert De Luca
Associé Samson Bélair/Deloitte & Touche

Michel G. Gagnon
Président , Vega Capital

Pascale Bussières
Comédienne, membre du conseil d’administration

Conseil d’administration

Stéphane Bertrand
Président du conseil d’administration Président SBCG

Thomas Bachand
Vice-président, Financement des sociétés Valeurs mobilières TD

Danièle de Fontenay
Codirectrice générale, codirectrice artistique, et cofondatrice USINE C

Jean-Marc Demers
Président-Directeur général Agence Braque

Isabelle Dessureault
Vice-présidente, Affaires corporatives et Présidente de Matv VIDÉOTRON

Sylvie Lalande
Administratrice de sociétés

Gilles Maheu
Metteur en scène Cofondateur USINE C

Audrey Murray
Vice-présidente, Service à la clientèle et développement Commission de la construction du Québec

Jean-Jacques Rainville
Associé principal Dunton, Rainville Avocats

Danielle Virone
Directrice générale, Chambre de commerce italienne au Canada

REMERCIEMENTS À TOUS LES DONATEURS DE L’USINE C

François Ariel / Caisse Populaire du Quartier-Latin de Montréal, Lise Auclair / Réseau Admission, Ronald Audette / Gowlings, Thomas Bachand / Valeurs mobilières TD, Raymond Bachand / Norton Rose Fulbright, Pierre Barsalou / Barsalou Lawson Rheault, Andrée Bédard / Avocate, Yves Bergeron / Valeurs mobilières TD, Françoise Bertrand / Fédération des chambres de commerce du Québec, Karl Blackburn / Produits forestiers Resolu, Jean-Louis Chicoine / Idées Plus, Viviane Croux / Valeurs mobilières TD, Pascal de Guise / Borden Ladner Gervais, Mathieu Desgagne / BCGO, Steve Desgagné / Videotron, Isabelle Dessureault / Videotron, Hélène Dion / Gestion de placements Hélène Dion, José P. Dorais / Miller Thomson, Maxime Drouin / Boithermica, Denis Dupuis / Compagnie d’Arrimage de Québec, Steve Fletcher / McKeil Marine Ltd, Joël Fournier / Alliance Magnésium, Oana Frumosu / Valeurs mobilières TD, Michel G. Gagnon / Vega Capital, Suzanne Gendron / Mouvement des caisses Desjardins, Marie Grégoire / Tact Intelligence-conseil, René Grenier, Daniel Hansen / Hansen Affaires publiques, Jean-Baptiste Richard / Jimmy Lee, Gilles Lajoie / CGI, Roger Lawi / In Memory of Tamara Levy, Jocelyne Légaré / Alfred Dallaire Mémoria, Robert Lepage / Robert Lepage Inc, René Lepire / Idées au cube, Pierre Martin, Roland Naccache / Roland Naccache & Associés, Jean-Marie Papapietro / Théâtre de Fortune, Serge Paquette / Cabinet de relations publiques National, Mario Petrone / Petrone Architectes, Lorraine Pintal / TNM, Mathieu Provencher / McKinsey & Co, Glenn R. Kelly / Orbite Aluminae, Jean-Jacques Rainville / Dunton Rainville, Philippe Rainville / Aéroports de Montréal, Melina Rizzuto / Rinoval Inc, Ginette Robilard / Vézina Inc, Gilles Saucier / Saucier Perrotte Architectes, Nicole Vallières / Bibliothèque et archives nationales du Québec, Christian Van Houtte / Orbite Aluminae, Danielle Virone / Chambre de commerce Italienne au Canada, Christian Yaccarini / Société de développement Angus