MERCI DE VOUS ÊTRE JOINT À NOUS POUR CETTE BELLE OCCASION !

L’Usine C est un centre de création et de diffusion mondialement reconnu pour sa programmation nationale et internationale d’oeuvres contemporaines. C’est aussi un lieu de partage essentiel pour nos jeunes créateurs auxquels nous offrons un important programme de résidences artistiques et d’échanges.

Le 1er mai dernier, nous avons sollicité votre précieux soutien, qui nous a permis de poursuivre notre mandat et d’offrir au public une programmation avant-gardiste en arts vivants dans un environnement propice à l’élaboration de grands projets.

C’est pourquoi nous vous remercions grandement, d’avoir assisté à notre événement-bénéfice annuel, cette soirée exceptionnelle dont le point d’orgue à été la présentation de la première mondiale de la nouvelle création de Marie Brassard, Introduction à la violence.

Merci de nous avoir permis d’atteindre nos objectifs.

Cette soirée-bénéfice s’est déroulée en présence de Visant Le Guennec (Les Enfants), en remplacement de notre présidente d’honneur, Céline Ceillier, du comité d’honneur et des fondateurs de l’Usine C Danièle de Fontenay, directrice artistique et codirectrice générale et Gilles Maheu, auteur et metteur en scène. Plus de 200 personnes issues du milieu des affaires, du secteur artistique et de la sphère médiatique étaient présentes lors de cet événement exceptionnel.

© Colin Earp-Lavergne

SOUS LA PRÉSIDENCE D’HONNEUR DE CÉLINE CEILLIER

Co-fondatrice, productrice exécutive, présidente, Les Enfants

C’est en 2009 que Céline Ceillier décide de se lancer dans l’aventure des Enfants avec Paul Barbeau et André Gariépy. Après 14 années en production, cumulées dans les plus grandes boites de production de Montréal, Céline Ceillier préside Les Enfants avec tact et diplomatie. Sa grande expérience, sa précision, son humanité et sa sincérité donnent le ton à la personnalité chaleureuse des Enfants.

UN COMITÉ D’HONNEUR FAIT D’HOMMES ET DE FEMMES D’AFFAIRES D’EXCEPTION

Thomas Bachand
Directeur – Financement des sociétés, Banque Nationale Marchés financiers

Stéphane Bertrand
Président SBCG – Président du CA Usine C

Pascale Bussières
Comédienne

Danièle de Fontenay
Directrice artistique, codirectrice générale et cofondatrice Usine C

Brice Garnier
Président, Groupe Kaibou

Gilles Maheu
Auteur, metteur en scène et cofondateur Usine C

Audrey Murray
Présidente, Commission des partenaires du marché du travail Ministère du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale

Jean-Jacques Rainville
Associé principal Dunton, Rainville Avocats

REMERCIEMENTS À TOUS LES DONATEURS DE LA SOIRÉE

Grand donateurs et grande donatrices : Brice Garnier (Kaïbou production), Gilles Maheu ( Code M), Marie-Anne Sauvé (Hydro-Québec)

Parrains et Marraines : Thomas Bachand (Financière Banque Nationale), Celine Ceillier (Les enfants), Sylvain Chagnon (Morneau Shepell), Sophie Mauzerolle (Ville de Montréal – Arrondissement de Ville-Marie), Sonia Medvescek (Baker Tilly Montréal), Sébastien Moreau (Rodéo FX Inc.), Nancy Thibodeau (Gorditos), Pierre Trahan (L’Arsenal)

Donateurs et donatrices : Josée Arsenault, Louise Ashcroft, Raymond Bachand, Linda Beaulieu (Robert Lepage Inc.), Kristiane Béland (BMO Nesbitt Burns), Yves Bergeron, Francine Bernier (Agora de la danse), Lorraine Berthiaume (Scéno-Plus), Élyse Bleau, Maryse Bouchard (Ville de Montréal – Arrondissement de Ville-Marie), Michel Brisson, Mélanie Bruneau (Lg2), Richard Buchanan, Jean Charest (McCarthy Tétrault), Vanessa Constantineau (Caisse populaire du Quartier-Latin de Montréal), Marie-Josée Corbeil (Banque Nationale), Guy Côté, Michelle Courchesne (Stratégie MC Inc.), Viviane Croux, Paul Desmarais III (Power Corporation of Canada), Mary Dailey Desmarais (Power Corporation of Canada), Julia Duchastel (Alfred Dallaire Memoria), Éric Forget (LJT Avocats), Oana Frumosu, Pierre Gang, André Gariépy, Roger Gariépy, Audrey Gilbert (Studios Darwin Inc.), Éric Heze, Michel Jarry, Marc-André Laliberté (Optimum Actuaires & Conseillers), Marc Langlois, Marie Lapointe (AluQuébec), Claude Latendresse (SLL-Latendresse SENCRL), Denis Lebel, Michel Leduc, Didier Morissonneau, Roland Naccache (Roland Naccache & Associés), Marc-André Nantais, Chantale Pagé (Maison 4:3), Claude Paquin, Charles S.N. Parent, Johanne Pelland, André Perrotte (Saucier + Perrotte), Mario Petrone (Petrone Architecture) , Lorraine Pintal (Théâtre du Nouveau Monde), Normand Quesnel (Quesnel & associés), Jean-Jacques Rainville (Dunton Rainville), Melina Rizzuto (Rinoval Inc.), Ginette Robillard (Vézina Inc.), Gilles Saucier (Saucier + Perrotte), Nathalie Roy (Nathalie Roy Pilates), Stéphane Roy (Ateliers Stéphane Roy Inc.), Ata Saatl (Regard Sécurité), Jean Simard (Association de l’aluminium du Canada), Alexandre Taillefer, Stéphane Venne, Me Harold M. White

Partenaires de la soirée

Partenaires de la saison

www.cheapauthenticjordans.co/adidas-Yeezy-350-750-Boost-45338 www.bestshoesmeme.com/nike-boots-mens-79846